9:27 Прибытие на “Ласточке” в Ярославль. Встреча с гидом, подача автобуса.
– Переезд в Рыбинск.
– Экскурсия по Музею Мологского края, знакомство с “затопленным краем” и его историей. Трудно представить то, чего уже нет! Молога - старинный город, покрытый водами Рыбинского моря, память о нем осталась лишь в рассказах старожил и немногих сохранившихся фотографиях.
– Осматриваем экспозицию музея-макета Мологи “Русская Атлантида” - уменьшенная копия города в миниатюре. Проект был создан в попытке “оживить” память об утраченном городе. Участие в создании макета приняли более 25 художников, которые вручную расписывали более 400 зданий. Все объекты макета воссозданы в том виде, как они выглядели в начале XX века.
– Мастер-класс "Росписи затопленных земель". В керамической мастерской под руководством художника и гида по Рыбинску Алексея мы изготовим традиционные изразцы и обереги с мологскими орнаментами, попутно узнавая об их символике. Алексей - потомок переселенцев из Мологи и автор проекта "Росписи затопленных деревень". Во время мастер-класса он расскажет о цветочном узоре, обозначающем мир предков, сакральных мифологических существах и других деталях народных промыслов.
– Обед в одном из красивейших ресторанов Рыбинска, который находится в старинном особняке бывшего городского головы Константина Расторгуева. Авторские блюда из местных продуктов: ягоды и грибы собирают в рыбинских лесах, судак - из волжских глубин.
– Знакомство с самой известной личностью Рыбинска - Митей Кузнецовым, создателем “культурного кода” города. Именно он придумал и воплотил в жизнь проект по приведению города к единому историческому виду. Мы с вами прогуляемся по городу, послушаем рассказ Мити о том, как родилась эта идея.
– Отправляемся в усадьбу “Этно-Кузня” - бывшая купеческая дача, где Митя принимает гостей. Он покажет вам свою богатую коллекцию старинных музыкальных инструментов и сыграет на них. Все это будет сопровождаться чаем из самовара.
– Посетим завод “Богемия”, где нам расскажут его историю от Ивана Дурдина, предложат продегустировать рыбинское пиво собственного производства, а также угостят вкуснейшим ужином.
– На ночевку нас ждут в небольшой отель здесь же в Рыбинске.