От автора маршрута Анастасии Клёповой:
Мы придумали это путешествие, когда Дом со Львом искал деньги на реставрацию. Тогда, в начале 2018 года, мы собрали в Поповку небольшую группу туристов и перечислили часть прибыли на это благое дело. Потом Дом был закрыт для посещения, потому что (ура!) реставрировался. Наконец, его открыли вновь. Однако посетить его самостоятельно не так-то просто!
Дом со Львом и Балаковский храм Шехтеля, затерянные в Поволжских степях, своим ходом почти недосягаемы: очень долго ехать на машине от Москвы, либо сначала на поезде, а потом искать попутчиков или арендовать автомобиль… Тем более, Дом со Львом — вовсе не музей с четкими часами работы, а значит — надо договариваться о посещении заранее… Короче говоря, образцовая Глухомань, которую многие мечтают посетить хоть раз, но спотыкаются о логистику. Тут на помощь приходим мы!
Концептуально первый день путешествия — это погружение в историю Поволжского старообрядчества, выплеснутого на фасады домов характерной резьбой. Второй день путешествия — это история Поволжских немцев, обескураживающая современников роскошными кирхами красного кирпича в полузабытых сёлах… Старообрядцев и немцев на этом пути объединяет Фёдор Шехтель, история которого расположилась ровно посередине — в начале второго дня нашего приключения.