Коломна, сидр и бабья доля



8 августа 2026 года

Москва — Коломна — Гордище-Юшково — Москва
Кол-во дней: 1
Питание: горячий коломенский завтрак, купеческий обед в исторических интерьерах, дегустация сладостей по рецептам XIX в., дегустация авторских сидров с локальными закусками.
Способ перемещения: комфортный микроавтобус туристического класса
Группа: до 18 человек
Что входит в стоимость: все пункты программы
Что не входит в стоимость: покупка сувениров
Вас ждёт:
  • Встречи с женщинами, которые возрождают купеческую Коломну
  • Производство 100% натурального сидра
  • Театрализованный обед в дореволюционном стиле
  • Дегустация сладостей по рецептам XIX в.
От Анастасии Клёповой:
Автор этого маршрута — Екатерина Некрасова, коренная коломчанка, основательница легендарного Музея-кондитерской «Кухмейстера П. П. Шведова». То есть это приключение построено человеком, непосредственно приложившим руку к возрождению Коломны и ее истории. И, разумеется, у Екатерины в руках целая связка ключей от «закрытых», тайных дверей. 

Коломна, которую мы увидим, — не глянцевая туристическая открытка. Хотя, безусловно, городок старается выглядеть, как декорация к русской сказке, и это не плохо. 

Но также это город спасённых руин, восстановленных рецептов и людей, которые расслышали голоса прошлого сквозь глухие лабиринты времени. 
Вся эта программа соткана из историй возрождения: рецептов, зданий, традиций и славы купеческого городка. Интересно также, что за каждой из этих историй стоит сильная женщина. Кажется, это попадает прямо в нерв времени.
Программа экскурсии:
08.00 — Отправление из Москвы (м. Котельники)
Комфортное время для знакомства, предвкушения и наблюдения за тем, как многоэтажный пригород уступает место деревенькам с наличниками и русскому простору.

— Прибытие к Маринкиной башне
Остановимся у негласного символа города — Маринкиной башни, узнаем легенду о заточении здесь Марины Мнишек. 

— Горячий завтрак в русском стиле с ароматным кофе.

— Излучина времени: прогулка по Кремлю
Нас ждёт свободный от машин, живой коломенский Кремль. Мы пройдёмся вдоль древней краснокирпичной стены, заглянем в тихие дворики, где живописно сушится бельё и цветут палисадники. С ярким и глубоким гидом поговорим об истоках, о том, как крепость защищала рубежи, и как её пространство проросло частными купеческими судьбами.

Далее, чтобы сохранить камерность и позволить каждому прочувствовать дух мест, мы разделимся на две небольшие группы, а после обеда воссоединимся. 

— Посещение Дома Сурановых.
Настоящий портал в XIX в. Это не музей за стеклом, а живой, дышащий дом купеческой семьи, восстановленный буквально из пепла и руин (вам обязательно покажут архивные фотографии «до и после»). Здесь скрипят подлинные половицы, пахнет воском и текстилем. Мы пройдём по анфиладе комнат, заглянем на половину хозяев и в скромные каморки прислуги.

Купеческий обед в доме Сурановых. 
Угощения здесь готовят по рецептам из подлинной поваренной книги купцов Сурановых. 

— Посещение «Чайной с читальней» и прогулка по старинному Посаду. Мы перенесёмся в атмосферу дореволюционных Обществ трезвости. Под головокружительный рассказ о том, как чай спасал рабочую Коломну от кабаков, мы соберём собственный купаж коломенского «Травного» чая из местных трав, который заберём с собой в холщовых мешочках. А затем отправимся петлять по улочкам Посада, разглядывая резные наличники и слушая городские байки.

Между делом мы обязательно заглянем к окошку знаменитой Калачной за горячим, только что выпеченным калачом с пылу с жару и за возможностью приобрести настоящую яблочную пастилу у старой фабрики.

— Посещение музея «Бабья доля», знакомство с хозяйкой.
Пространство, где материализуется сакральная история русской женщины. Нас встретит сама хозяйка музея — страстный коллекционер, исследователь и хранительница редчайшего собрания традиционного костюма.

Она расскажет о девичниках, свадебных плачах и магии крестьянского быта. Каждый предмет здесь согрет руками, каждый костюм — зашифрованная повесть о женской доле, любви и стойкости.

— Посещение Кондитерской кухмейстера Шведова.
Зайдём в старинные торговые ряды XIX в., которые ещё недавно были безликой, заброшенной коммуналкой. Здесь нас ждёт театрализованная программа с дегустацией сладостей, приготовленных по строгим рецептурам позапрошлого века.
После программы — тёплый разговор с создателями пространства. Нам расскажут честную, без прикрас, историю о том, как из сырой заброшки и коммунального хаоса рождаются культурные магниты, как реставрируются старые здания, и почему это важно для города сегодня.

— Отъезд в Сидрерию Бузиных.
Нас встретят основатели проекта — семейная пара Роман и Алёна Бузины. Несколько лет назад, оставив городскую суету, они загорелись идеей возродить в России культуру правильного, чистого исторического сидроделия из местных яблок. Они сами закладывали сады, искали нужные сорта, закупали оборудование и учились хитростям ферментации.

Роман и Алёна лично проведут нас по производству, покажут огромные бочки, расскажут о магии созревания сока и поделятся тем, как их семейный бизнес пустил глубокие корни в эту землю. 

Завершится вечер камерной дегустацией авторских сидров с локальными закусками под тихий шум вечернего сада.

— Отъезд в Москву

Прибытие в Москву ориентировочно в 22:00–22:30 (в зависимости от дорожной ситуации).

*В программе возможны изменения по независящим от организаторов причинам, как то состояние дорог, погода и дисциплинированность группы. Но мы всегда делаем все возможное, чтобы все прошло без сучка и задоринки!
Екатерина Михайловна Некрасова
Автор маршрута, основатель кухмистерской Шведова
Коренная коломчанка, многодетная мама и успешная бизнесвумен.
Екатерина окончила Институт искусства и реставрации. Этот выбор образования во многом предопределил ее скрупулезный подход к деталям при воссоздании музея. 
В 2016 году она вместе с компаньоном рискнула: продала доставшуюся по наследству квартиру, вложила все накопления и выкупила старинное здание у Пятницких ворот Коломенского кремля. Ремонт и историческая реставрация обошлись дороже самой недвижимости, но это того стоило.

Екатерина сама часами выискивала на аукционах антикварные обертки, старинные кондитерские инструменты и формы для отливки шоколада, чтобы добиться абсолютной исторической достоверности.

Историческая кондитерская реального купца Петра Петровича Шведова работала в Коломне с 1875 по 1916 год. Ровно через 100 лет после ее закрытия, в 2016 году, лавка открыла двери в том же самом месте и в том же формате.

Пространство устроено по классическому купеческому принципу: на первом этаже — торговая лавка и само производство, а выше — залы для гостей.

*Кухмейстер (от немецкого Küchenmeister) — дореволюционное название шеф-повара или мастера экстра-класса, который руководил кухней и приготовлением изысканных блюд (в данном случае — сладостей).


Екатерина Михайловна Некрасова
Автор маршрута, основатель кухмистерской Шведова
Коренная коломчанка, многодетная мама и успешная бизнесвумен.
Екатерина окончила Институт искусства и реставрации. Этот выбор образования во многом предопределил ее скрупулезный подход к деталям при воссоздании музея. 
В 2016 году она вместе с компаньоном рискнула: продала доставшуюся по наследству квартиру, вложила все накопления и выкупила старинное здание у Пятницких ворот Коломенского кремля. Ремонт и историческая реставрация обошлись дороже самой недвижимости, но это того стоило.

Екатерина сама часами выискивала на аукционах антикварные обертки, старинные кондитерские инструменты и формы для отливки шоколада, чтобы добиться абсолютной исторической достоверности.

Историческая кондитерская реального купца Петра Петровича Шведова работала в Коломне с 1875 по 1916 год. Ровно через 100 лет после ее закрытия, в 2016 году, лавка открыла двери в том же самом месте и в том же формате.

Пространство устроено по классическому купеческому принципу: на первом этаже — торговая лавка и само производство, а выше — залы для гостей.

*Кухмейстер (от немецкого Küchenmeister) — дореволюционное название шеф-повара или мастера экстра-класса, который руководил кухней и приготовлением изысканных блюд (в данном случае — сладостей).


Наталья Рябцева
Основательница «Музея Бабьей доли», коллекционер
Прежде чем открыть музей в 2021 году, Наталья Рябцева около 10–15 лет собирала свою коллекцию по всей России (вещи привозились из Вологодской, Тверской, Тамбовской областей, из-под Брянска и, конечно, находились в самой Коломне).

Первым предметом в её коллекции стал старинный домотканый рушник с красными узорами, который она совершенно случайно купила на православной ярмарке в Новозыбковском районе. С этого рушника начался глубокий интерес к традиционному текстилю.

Наталья выбрала редкую, но очень глубокую тему — быт, ремесла и, главное, доля простой русской женщины в крестьянском селе конца XIX – начала XX века. Коллекция строится вокруг того, как женщина своими руками одевала всю семью (отсюда и акцент на прядении, ткачестве, вышивке, а также обрядовых куклах).

Помимо классических экскурсий, Наталья Леонидовна активно развивает музей как живое интерактивное пространство:
буквально занимается «городской археологией» — находит и спасает уникальные деревянные наличники, резные рамы для зеркал и дореволюционные семейные фотоархивы при сносе старых деревянных домов или на свалках, даря им вторую жизнь в экспозиции.

Недавно Наталья расширила проект и открыла при музее новое пространство — «Красильное заведение». Это действующая мини-мастерская, где по старинным технологиям возрождают традиции ручной набойки и окрашивания тканей.
Также она организует в Коломне концерты народной музыки, лекции историков и практические мастер-классы — от традиционного прядения на прялке до создания набивных сумок.

Фактически, из частного коллекционера Наталья Рябцева выросла в заметного коломенского просветителя, который не просто хранит вещи под стеклом, а возвращает людям интерес к их собственным корням.

Наталья Рябцева
Основательница «Музея Бабьей доли», коллекционер
Прежде чем открыть музей в 2021 году, Наталья Рябцева около 10–15 лет собирала свою коллекцию по всей России (вещи привозились из Вологодской, Тверской, Тамбовской областей, из-под Брянска и, конечно, находились в самой Коломне).

Первым предметом в её коллекции стал старинный домотканый рушник с красными узорами, который она совершенно случайно купила на православной ярмарке в Новозыбковском районе. С этого рушника начался глубокий интерес к традиционному текстилю.

Наталья выбрала редкую, но очень глубокую тему — быт, ремесла и, главное, доля простой русской женщины в крестьянском селе конца XIX – начала XX века. Коллекция строится вокруг того, как женщина своими руками одевала всю семью (отсюда и акцент на прядении, ткачестве, вышивке, а также обрядовых куклах).

Помимо классических экскурсий, Наталья Леонидовна активно развивает музей как живое интерактивное пространство:
буквально занимается «городской археологией» — находит и спасает уникальные деревянные наличники, резные рамы для зеркал и дореволюционные семейные фотоархивы при сносе старых деревянных домов или на свалках, даря им вторую жизнь в экспозиции.

Недавно Наталья расширила проект и открыла при музее новое пространство — «Красильное заведение». Это действующая мини-мастерская, где по старинным технологиям возрождают традиции ручной набойки и окрашивания тканей.
Также она организует в Коломне концерты народной музыки, лекции историков и практические мастер-классы — от традиционного прядения на прялке до создания набивных сумок.

Фактически, из частного коллекционера Наталья Рябцева выросла в заметного коломенского просветителя, который не просто хранит вещи под стеклом, а возвращает людям интерес к их собственным корням.

При оформлении страницы использовались фотографии со следующих ресурсов: https://livejournal.com
Заявка на участие
Стоимость тура: 21 500р.
Программа тура и тайминг могут несущественно меняться в зависимости от погодных и иных условий, на которые Глухомань GO не может повлиять.
Вся текстовая информация на данной странице является уникальной и авторской, так как мы создаем и описываем наши путешествия с нуля самостоятельно. Права на опубликованную информацию принадлежат основательнице Глухомань GO Анастасии Клеповой.
Любое копирование и коммерческое использование этой информации без разрешения Анастасии Клеповой является нарушением авторских прав. Благодарим за понимание и соблюдение этих правил.