От автора маршрута Ольги Матроскиной:
Предлагаем провести последние летние выходные как в сказке, выпав на пару дней из рабочей суеты и городского ритма, оказавшись в тишине среди глухого леса. Главный герой нашего путешествия – старинный деревянный терем, появившийся еще в конце 19 века. Местный крестьянин Мартьян Сазонов, разбогатевший благодаря отхожему промыслу, построил его для своей молодой жены. Время в этом удивительном пространстве сегодня вы можете подарить близкому человеку или себе любимому (любимой), ведь не обязательно иметь пару или компанию, чтобы наслаждаться моментом.
Терем – как музей, весь дышит историей, но в этом музее не только не запрещают ко всему прикасаться, в нем можно даже жить, используя антикварную мебель по прямому назначению, и чувствовать себя как дома. Отдыхать в тишине, наслаждаться теплом и уютом, греть бока на настоящей русской печи, лакомиться изысканными блюдами из местных фермерских продуктов. Лучший способ перезагрузиться, проверено нами!
Глухомань в этом туре представлена сразу тремя заброшенными деревнями – Асташово, Погорелово и Нероново. От них каким-то чудом осталось всего несколько построек, зато каких! Асташовский терем, в котором мы собираемся жить, был обнаружен полуразрушенным в глухих лесах предпринимателем Андреем Павличенковым и бережно отреставрирован им на собственные средства. Это очень интересная история, которую нам обязательно расскажут внутри. Терем был построен крестьянином-отходником больше сотни лет назад в подарок своей невесте. В соседней деревне Погорелово есть другой чудо-терем, где сохранились даже нетронутые интерьеры начала ХХ века с росписью по штукатурке, резным декором и витражными стеклами. Добираться туда придется пешком – заброшенная деревня на то и заброшенная, но мы обязательно доедем и дойдем, это не так далеко, а заодно прогуляемся по чудесному летнему лесу.
На второй день путешествия мы отправимся в некогда самую богатую усадьбу Костромской губернии – Нероново, воспользовавшись испытанным деревенским средством передвижения – трактором. Нас ждет незабываемая поездка на телеге длиной в 8 километров! На территории усадьбы до наших дней уцелели господский дом в стиле классицизма с просторным бальным залом, родовая усыпальница и то, что вы точно никогда не забудете: монументальный пятиглавый храм 18 века с пятиярусным резным иконостасом, в котором уцелели современные ему иконы. Это абсолютный эксклюзив: добраться до Нероново в другое время года на обычном транспорте невозможно.
Ну и напоследок, вернувшись в город Галич, с которого началось наше путешествие, познакомимся с его историей, увидим земляные валы – остатки древнейшей деревянной крепости, каменные торговые ряды 19 века, напоминающие нам о купеческом прошлом города, и живописное Галичское озеро.
В этом путешествии нам придется преодолевать немалые расстояния по глухим дорогам и две ночи провести в поезде, но мы уверены, что погружение в настоящую глухомань на уик-энд того стоит!